Оздоровительный лагерь «Крыница-VIP» (клуб «Крыница») и «Робинзон» (клуб «Алые паруса»)  посетили женский монастырь Святых жен-мироносиц. Он находится в бывших зданиях цитадели на территории Бобруйской крепости, в месте, где раньше начинался город.

Игумения Параскева (Ельская), настоятельница монастыря, провела для ребят экскурсию и рассказала об особенностях жизни в монастыре.

Здесь хранятся святыни, переданные в дар из других обителей и церквей Беларуси и России, — частица Животворящего Креста Господня, список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих Киево-Печерской лавры, почаевских, оптинских и глинских старцев, святых: святителя Николая, Спиридона Тримифунтского, целителя Пантелеимона, великого князя Александра Невского, святого Серафима Саровского, Митрофана Воронежского и др; частицы мощей белорусских святых: Евфросинии Полоцкой, Иоанна Кормянского, Манефы Гомельской, Константина Жданова.

Сначала территория монастыря была в упадке. Даже настоятельница была вынуждена спать в чулане, отгоняя от себя крыс. Постепенно все корпуса реставрировались. В приходе Свято-Софийского храма оборудовали домовую церковь. Ко всем зданиям подвели коммуникации, открыли трапезную, келью и швейную комнату.
В монастырь завезли плодородный грунт для сельскохозяйственных работ и уложили тротуарную плитку.
Церковь названа в честь святых жен-мироносиц. Речь идет о тех женщинах, которые любили Спасителя и принимали Его в своих домах. Позже они пошли за Ним на Голгофу к месту распятия. Они видели крестные страдания Христа. После того, как стемнело, они пришли ко Гробу Господню и помазали тело Христа миром. Жены-мироносицы узнали первыми, что Христос воскрес. После крестной смерти Спаситель впервые явился Марии Магдалине.