С целью духовно-нравственного воспитания, формирования ответственного отношения к окружающему миру, в рамках областного проекта «Гуманное отношение к животным – путь к человечности» в клубах государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г.Бобруйска» прошли следующие мероприятия:
в клубе «Крыница» была проведена тематическая беседа «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ребята рассказали о своих домашних питомцах – это кошки, собаки, попугаи, хомяки и о том, как они заботятся о них дома.
В клубе «Алые паруса» с учащимися объединения по интересам «Рамоначак» была проведена тематическая беседа «Мы за них в ответе», а так же мастер-класс по изготовлению тигренка и котенка. В ходе мероприятия, педагог дополнительного образования Михолап Анастасия Николаевна, рассказала ребятам о том, как важно быть ответственными за тех, кого приручили. Что животные – не просто подарок для друзей и родных, а взять его в дом – это серьезный шаг, также рассказала об опасностях, которым животные подвергаются на улицах, как верят человеку и как им трудно быть одним. Побеседовали о редких видах животных, о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Обсудили, как важно заботиться о животных и быть ответственными по отношению к ним.
Во время проведения мастер-класса ребята решали проблемные ситуации, отображающие нелегкую жизнь животных.
Ребята узнали много нового и получили удовольствие от проделанной работы.
И один из воспитанников, Землянский Арсений, подобрал на улице кошечку и принес её домой. Теперь животное под надежной охраной.
В клубе «Спутник» учащиеся с увлечением рассказывали о привычках, особенностях своих четвероногих друзей, о том, как они за ними ухаживают, кормят, играют с ними, выгуливают.
В клубе «Зарница» прошло познавательное мероприятие «День домашних животных». Главная цель мероприятия – развить чувство ответственность в людях за взятое когда-то живое существо и напомнить о том, что они несут ответственность за тех, кого приручили. Учащиеся отгадывали загадки, участвовали в игре «Хорошо-плохо», в которой узнали правильно ли они обращаются со своими питомцами. Ребята с любовью рассказывали о своих любимцах, как они их любят, кормят и проводят с ними время. В конце мероприятия нарисовали своих питомцев и сделали вывод – любое животное нуждается в гуманном обращении.
В клубе «Космос» учащиеся изображали своих домашних питомцев на бумаге. Педагог дополнительного образования Мельниченко Ирина Сергеевна рассказала учащимся, как нужно заботиться о своих питомцах, кормить.