В период с 15 по 24 февраля 2022 года в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г.Бобруйска» прошли мероприятия в рамках проведения республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лесах нашых землякоў».

В клубе «Космос» прошел видео-урок «Память из пламени Афганистана».    

Педагог Клундук С.В. рассказала, что Афганская война за не полных 10 лет унесла многие тысячи жизней наших соотечественников. Эта война черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой людское горе и страдания. Война в Афганистане – это горе, прежде всего тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая и непонятная.

Педагог попросила детей ответить на вопрос: важно ли помнить о войне сейчас, и если да, то почему, поразмышлять, как сделать так, чтобы война не повторилась, понять, что такое подвиг и мужество.

В заключении ребята посмотрели документальный фильм «Мы –  интернационалисты».

Педагог еще раз напомнила учащимся о том, что своих героев и исторические события своей страны, надо чтить и помнить.

В клубе «Крыница» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г.Бобруйска» прошёл тематический час «Героям посвящается…». В гостях у клуба были воины-интернационалисты, участники афганской войны: Юсифов Алискер Мустафа Аглы, Борисов Владимир Романович, Лойко Иван Станиславович. Гости познакомили учащихся с предисторией Афганистана, определили историческое значение афганской войны. Делились историями о патриотизме, самопожертвовании советских солдат.