В рамках реализации третьего этапа областного проекта «#Мая_ Зямля_ Прыдняпроўе» в военно-патриотическом лагере «Юный защитник» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г.Бобруйска»  прошла экскурсия по Бобруйской крепости.  

Черняк Алла Ивановна (педагог дополнительного образования ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г.Бобруйска») рассказала ребятам историю происхождения Бобруйской крепости,о её роли в истории Великой Отечественной войны и много других интересных фактов и событий. В своё время эта цитадель площадью 120 гектаров была одной из крупнейших в Европе. Крепость в Бобруйске была оснащена по последнему слову европейской фортификации, что позволило её гарнизону выдержать 4-месячную осаду Наполеона. В годы Великой Отечественной войны  фашисты создали в Бобруйской крепости концлагерь, где расстреляли и убили более 40 тысяч советских военнопленных.

 Многие ребята были в крепости не раз, но после рассказа Аллы Ивановны взглянули на неё совсем по-другому. Представили, как жили офицеры в казармах, как гуляли по парку дамы в пышных платьях, как грелись возле костра солдаты и многое другое. Не оставил равнодушными ребят мемориал, где перезахоронены тысячи заключённых бобруйского концлагеря.

Педагог-организатор

Л.В. Голуб